Français           Anglais
Informations boursières du 
Indices de référence 
 DésignationFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM-30257,54-2,78-1,07
BRVM COMPOSITE532,61-5,06-0,94
Capitalisation boursière 
Actions (FCFA)Obligations (FCFA)
 13 502 004 978 903
Site BRVM 
Graphique de l'historique des indices de référence 
You need to upgrade your Flash Player
Indices sectoriels 
SecteurFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM - CONSOMMATION DE BASE258,76-2,65-1,01
BRVM - CONSOMMATION DISCRETIONNAIRE185,055,483,05
BRVM - ENERGIE161,211,080,67
BRVM - INDUSTRIELS209,32-6,9-3,19
BRVM - SERVICES FINANCIERS243,32-0,17-0,07
BRVM - SERVICES PUBLICS253,27-5,26-2,03
BRVM - TELECOMMUNICATIONS147,46-3,26-2,16
Télécharger Adobe Flash Player
Titres négociés du jour
 CodeLibelléCours précédentCours jourVolume échangéNombre transactionsValeur échangée
ABJCSERVAIR ABIDJAN CI 3 100 3 000 795 56 2 400 905
BABS.O1GSS BAOBAB 6,80% 2024-2029 100 98 1 1 9 800
BBGCBRIDGE BANK GROUP COTE D'IVOIRE 10 495 10 390 7 129 267 74 364 355
BICBBANQUE INTERNATIONALE POUR L’INDUSTRIE ET LE COMMERCE DU BENIN 8 400 8 400 4 386 128 36 789 695
BICCBICICI 31 090 32 400 902 60 28 241 170
BNBCBERNABE CI 1 775 1 805 1 424 23 2 608 875
BOABBANK OF AFRICA BENIN 9 205 9 000 6 002 106 52 344 715
BOABFBank Of Africa Burkina Faso 8 010 8 010 1 065 73 8 529 565
BOACBANK OF AFRICA CI 11 380 11 395 4 573 162 52 055 470
BOAMBANK OF AFRICA MALI 5 700 5 700 10 702 237 57 302 470
BOANBANK OF AFRICA NIGER 4 675 4 700 7 920 165 36 320 825
BOASBANK OF AFRICA SENEGAL 8 145 8 150 13 969 250 112 550 300
CABCSICABLE CI 3 050 3 000 232 24 706 480
CBIBFCORIS BANK INTERNATIONAL BURKINA FASO 31 000 31 500 670 59 20 930 415
CFACCFAO MOTORS CI 1 350 1 450 2 685 71 3 767 575
CIECCIE CI 5 950 5 800 4 906 196 29 011 915
ECOCECOBANK COTE D'IVOIRE 16 000 15 900 3 603 114 57 525 250
EOS.O17ETAT DU SENEGAL 6,65% 2024-2034 92 92 371 1 3 431 379
EOS.O24ETAT DU SENEGAL 6,75% 2025-2032 90 83 20 4 167 720
EOS.O35ETAT DU SENEGAL 6,60% 2026-2031 100 100 50 000 1 500 000 000
ETITETI TG 65 65 1 140 412 696 74 085 399
FDFINBF.O3FIDELIS FINANCE PME ELAN CROISSANCE UMOA 2 - 7% 2025-2030 100 100 2 1 20 000
FSNBBF.O1FCTC SONABHY 8,10% 2025-2031 100 100 12 3 120 000
FTSCFILTISAC CI 1 800 1 800 2 667 76 4 795 825
LNBBLOTERIE NATIONALE DU BENIN 4 080 4 000 3 301 49 13 400 310
NEICNEI CEDA CI 2 140 2 105 513 29 1 094 960
NSBCNSIA BANQUE COTE D'IVOIRE 20 800 20 510 2 833 147 58 956 945
NTLCNESTLE CI 15 500 14 700 1 012 53 14 788 010
ONTBFONATEL BF 2 900 2 995 1 871 70 5 596 705
ORACORANGE COTE D'IVOIRE 21 500 20 600 1 740 105 36 804 185
ORGTORAGROUP TOGO 2 810 2 780 2 769 51 7 748 565
PALCPALMCI 7 680 7 600 1 520 69 11 597 935
PRSCTRACTAFRIC MOTORS CI 4 250 4 290 299 20 1 268 580
SAFCSAFCA CI 3 900 3 900 3 477 116 13 580 355
SCRCSUCRIVOIRE COTE D'IVOIRE 2 345 2 270 5 336 141 12 209 715
SDCCSODECI 12 985 12 900 304 33 3 934 915
SDSCAFRICA GLOBAL LOGISTICS CI 3 065 2 870 13 877 99 39 959 245
SGBCSGBCI 38 995 39 005 1 572 107 61 319 850
SHECVIVO ENERGY CI 2 190 2 190 2 599 82 5 676 835
SIBCSOCIETE IVOIRIENNE DE BANQUE COTE D'IVOIRE 8 900 8 725 10 808 228 94 838 570
SIVCAIR LIQUIDE CI 1 790 1 790 1 073 78 1 916 460
SLBCSOLIBRA CI 38 490 38 500 237 28 9 139 920
SMBCSMB CI 15 500 15 395 500 45 7 701 310
SNTSSONATEL 43 900 43 500 18 516 869 810 292 635
SOGCSOGB CI 7 700 7 415 836 58 6 295 355
SPHCSAPH CI 7 800 7 600 2 851 67 21 863 260
STACSETAO CI 1 905 2 030 6 134 51 11 501 570
STBCSITAB 21 200 21 350 341 50 7 288 910
TPBF.O12ETAT DU BURKINA 6,50% 2021-2031 98 100 24 149 2 241 490 000
TPBF.O13ETAT DU BURKINA 6,50% 2021-2031 96 100 38 911 2 389 110 000
TPBF.O14ETAT DU BURKINA 6,30% 2022-2034 99 100 81 527 4 815 148 295
TPBF.O15ETAT DU BURKINA 6,30% 2022-2034 99 100 505 254 2 5 052 540 000
TPBF.O21ETAT DU BURKINA 6,50% 2024-2029 100 100 2 2 20 000
TPCI.O38TPCI 5,75% 2019-2026 100 99 2 104 1 4 207 579
TPCI.O40TPCI 5,75% 2019-2026 100 100 20 000 1 40 000 000
TPCI.O46TPCI 5,90% 2020-2030 102 100 50 000 1 250 000 000
TPCI.O47TPCI 5,80% 2020-2027 102 100 2 500 2 5 000 000
TPCI.O50TPCI 5,90% 2020-2030 100 95 20 1 95 000
TPCI.O61TPCI 5,90% 2021-2031 100 100 63 500 1 635 000 000
TPCI.O68TPCI 5,90% 2022-2037 100 100 66 500 1 665 000 000
TPCI.O70TPCI 5,75% 2022-2037 100 100 39 800 1 398 000 000
TPCI.O79TPCI 5,75% 2023-2030 107 115 10 1 92 448
TPCI.O82TPCI 6,00% 2023-2030 99 100 44 321 1 354 568 000
TPCI.O91TPCI 5,90% 2024-2029 100 100 616 813 1 6 168 130 000
TPCI.O92TPCI 6,00% 2024-2031 100 100 220 000 1 2 200 000 000
TPCI.O97TPCI 5,90% 2025-2030 100 100 50 144 1 501 440 000
TPNE.O8TRESOR PUBLIC DU NIGER 6,60% 2025-2030 97 100 10 3 100 000
TTLCTOTAL CI 3 000 3 100 4 902 79 14 836 950
TTLSTOTAL SENEGAL 3 700 3 650 401 35 1 480 165
UNLCUNILEVER CI 44 410 45 000 4 2 180 000
UNXCUNIWAX CI 2 180 2 145 5 376 93 11 568 735