Français           Anglais
Informations boursières du 
Indices de référence 
 DésignationFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM-30264,15-0,42-0,16
BRVM COMPOSITE545,46-1,4-0,26
Capitalisation boursière 
Actions (FCFA)Obligations (FCFA)
 13 534 980 676 625
Site BRVM 
Graphique de l'historique des indices de référence 
You need to upgrade your Flash Player
Indices sectoriels 
SecteurFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM - CONSOMMATION DE BASE263,51-1,32-0,5
BRVM - CONSOMMATION DISCRETIONNAIRE187,670,260,14
BRVM - ENERGIE159,830,740,47
BRVM - INDUSTRIELS216,54,141,95
BRVM - SERVICES FINANCIERS245,42-0,95-0,39
BRVM - SERVICES PUBLICS267,58-2,24-0,83
BRVM - TELECOMMUNICATIONS154,13-0,25-0,16
Télécharger Adobe Flash Player
Titres négociés du jour
 CodeLibelléCours précédentCours jourVolume échangéNombre transactionsValeur échangée
ABJCSERVAIR ABIDJAN CI 3 190 3 190 1 452 53 4 715 205
BBGCBRIDGE BANK GROUP COTE D'IVOIRE 10 400 10 450 12 291 481 128 363 695
BICBBANQUE INTERNATIONALE POUR L’INDUSTRIE ET LE COMMERCE DU BENIN 8 440 8 450 6 109 143 51 681 690
BICCBICICI 32 945 31 450 245 24 7 841 500
BIDC.O6BIDC-EBID 6,50% 2021-2028 107 107 10 1 43 000
BNBCBERNABE CI 1 800 1 885 581 36 1 038 130
BOABBANK OF AFRICA BENIN 9 400 9 200 2 348 139 21 894 145
BOABFBank Of Africa Burkina Faso 8 005 8 005 1 588 93 12 756 420
BOACBANK OF AFRICA CI 11 295 11 475 5 007 188 57 259 875
BOAMBANK OF AFRICA MALI 6 100 6 100 7 225 244 43 780 080
BOANBANK OF AFRICA NIGER 4 785 4 475 9 698 183 44 696 580
BOASBANK OF AFRICA SENEGAL 8 250 8 250 5 199 196 42 853 615
CABCSICABLE CI 3 180 3 290 2 692 58 8 081 300
CBIBFCORIS BANK INTERNATIONAL BURKINA FASO 30 005 30 015 1 053 100 32 174 900
CFACCFAO MOTORS CI 1 470 1 480 1 549 82 2 300 570
CIECCIE CI 6 300 6 200 4 279 214 26 574 915
ECOCECOBANK COTE D'IVOIRE 16 800 16 500 5 164 91 81 080 420
EOS.O9ETAT DU SENEGAL 6% 2023-2028 95 95 4 2 38 000
ETITETI TG 67 67 569 585 651 37 991 963
FDFINBF.O3FIDELIS FINANCE PME ELAN CROISSANCE UMOA 2 - 7% 2025-2030 99 100 473 6 4 728 660
FSNLC.O2FCTC SENELEC MEZZANINE 10% 2025-2030 100 100 3 2 28 500
FTSCFILTISAC CI 1 870 1 860 1 891 65 3 519 190
LNBBLOTERIE NATIONALE DU BENIN 3 935 3 905 1 892 42 7 378 330
NEICNEI CEDA CI 2 150 2 140 3 924 93 8 319 915
NSBCNSIA BANQUE COTE D'IVOIRE 20 980 21 695 1 692 173 35 564 635
NTLCNESTLE CI 15 000 15 000 736 75 11 212 885
ONTBFONATEL BF 3 005 3 000 10 034 131 29 477 120
ORACORANGE COTE D'IVOIRE 21 995 21 900 678 102 14 855 975
ORGTORAGROUP TOGO 3 000 2 820 4 023 106 11 372 130
PALCPALMCI 7 800 7 750 5 017 203 38 978 540
PRSCTRACTAFRIC MOTORS CI 4 150 4 150 376 21 1 560 450
SAFCSAFCA CI 4 105 4 145 2 945 66 12 177 260
SCRCSUCRIVOIRE COTE D'IVOIRE 2 450 2 455 6 900 174 17 047 795
SDCCSODECI 12 990 13 180 1 453 80 18 715 490
SDSCAFRICA GLOBAL LOGISTICS CI 2 860 2 980 17 650 123 48 330 780
SGBCSGBCI 39 000 39 195 3 542 153 138 818 225
SHECVIVO ENERGY CI 2 250 2 215 4 712 152 10 540 635
SIBCSOCIETE IVOIRIENNE DE BANQUE COTE D'IVOIRE 8 800 8 780 5 983 258 52 546 945
SIVCAIR LIQUIDE CI 1 960 1 950 1 406 57 2 753 580
SLBCSOLIBRA CI 37 950 37 605 106 18 4 017 915
SMBCSMB CI 15 800 15 560 911 77 14 273 730
SNTSSONATEL 44 980 45 000 18 950 735 852 690 735
SOGCSOGB CI 7 985 7 985 613 67 4 857 545
SPHCSAPH CI 8 000 7 800 2 388 97 18 838 640
STACSETAO CI 2 110 2 005 4 462 101 9 021 735
STBCSITAB 21 300 21 295 44 644 179 894 433 710
TPBF.O14ETAT DU BURKINA 6,30% 2022-2034 99 99 3 1 29 850
TPBF.O20ETAT DU BURKINA 6,55% 2024-2031 99 99 20 1 199 980
TPBF.O26ETAT DU BURKINA DIASPORA BONDS 6,75% 2026-2031 100 100 479 3 4 790 000
TTLCTOTAL CI 2 870 3 000 6 635 185 19 187 765
TTLSTOTAL SENEGAL 3 650 3 605 4 648 78 17 211 305
UNLCUNILEVER CI 48 000 48 000 6 3 288 000
UNXCUNIWAX CI 2 285 2 240 2 900 120 6 561 175