Français           Anglais
Informations boursières du 
Indices de référence 
 DésignationFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM-30254,01-2,16-0,84
BRVM COMPOSITE524,52-4,99-0,94
Capitalisation boursière 
Actions (FCFA)Obligations (FCFA)
 13 473 460 607 385
Site BRVM 
Graphique de l'historique des indices de référence 
You need to upgrade your Flash Player
Indices sectoriels 
SecteurFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM - CONSOMMATION DE BASE258,90,340,13
BRVM - CONSOMMATION DISCRETIONNAIRE184,31,150,63
BRVM - ENERGIE154,39-2,13-1,36
BRVM - INDUSTRIELS212,693,691,77
BRVM - SERVICES FINANCIERS242,51-0,02-0,01
BRVM - SERVICES PUBLICS229,36-15,79-6,44
BRVM - TELECOMMUNICATIONS143,14-3,29-2,25
Télécharger Adobe Flash Player
Titres négociés du jour
 CodeLibelléCours précédentCours jourVolume échangéNombre transactionsValeur échangée
ABJCSERVAIR ABIDJAN CI 3 010 3 000 4 105 71 12 319 505
BABS.O1GSS BAOBAB 6,80% 2024-2029 98 98 130 1 1 274 000
BBGCBRIDGE BANK GROUP COTE D'IVOIRE 10 350 9 800 11 981 397 119 680 205
BICBBANQUE INTERNATIONALE POUR L’INDUSTRIE ET LE COMMERCE DU BENIN 8 460 8 460 2 808 100 23 681 025
BICCBICICI 31 400 32 010 717 46 22 409 340
BNBCBERNABE CI 1 850 1 720 1 489 43 2 606 725
BOABBANK OF AFRICA BENIN 9 200 9 180 1 387 83 12 742 440
BOABFBank Of Africa Burkina Faso 7 945 7 815 1 000 81 7 856 425
BOACBANK OF AFRICA CI 11 310 11 250 3 432 149 38 615 565
BOAMBANK OF AFRICA MALI 5 700 5 700 2 617 98 14 988 020
BOANBANK OF AFRICA NIGER 4 500 4 800 11 275 153 52 005 100
BOASBANK OF AFRICA SENEGAL 8 100 8 000 6 191 215 49 908 155
CABCSICABLE CI 3 000 2 995 2 499 76 7 031 065
CBIBFCORIS BANK INTERNATIONAL BURKINA FASO 30 505 31 000 881 65 27 596 655
CFACCFAO MOTORS CI 1 430 1 450 742 31 1 065 960
CIECCIE CI 5 550 5 200 5 158 312 27 996 730
ECOCECOBANK COTE D'IVOIRE 16 200 16 200 419 37 6 823 500
EOM.O7ETAT DU MALI 6,50% 2021-2031 96 100 77 5 481 250
EOM.O8ETAT DU MALI 6,20% 2022-2032 100 100 148 2 1 268 656
EOS.O18ETAT DU SENEGAL 6,40% 2025-2028 99 99 110 2 1 093 950
EOS.O28ETAT DU SENEGAL 6,75% 2025-2032 99 99 100 000 8 994 500 000
EOS.O30ETAT DU SENEGAL 6,40% 2025-2028 95 94 8 1 75 960
ETITETI TG 65 65 955 048 665 61 740 408
FDFINBF.O2FIDELIS FINANCE PME ELAN CROISSANCE UMOA 7% 2025-2030 92 99 10 1 86 625
FEPTC.O1FCTC EPT 7% 2023-2030 100 100 742 2 5 255 586
FNSBC.O3FCTC NSIA BANQUE CI 7,50% 2025-2030 105 105 36 1 336 000
FNSBC.O4FCTC ZAKA RMBS NSIA BANQUE CI 7,00% 2025-2036 100 100 15 1 136 950
FSNBBF.O1FCTC SONABHY 8,10% 2025-2031 100 100 85 4 852 925
FSNLC.O2FCTC SENELEC MEZZANINE 10% 2025-2030 100 100 40 1 380 000
FTIMC.O1FCTC TEYLIOM IMMO 7% 2021-2028 100 100 37 2 107 916
FTSCFILTISAC CI 1 805 1 805 2 308 55 4 176 535
LNBBLOTERIE NATIONALE DU BENIN 4 000 4 000 9 009 40 36 072 195
NEICNEI CEDA CI 2 090 2 135 853 29 1 780 165
NSBCNSIA BANQUE COTE D'IVOIRE 20 800 21 000 1 322 100 27 622 485
NTLCNESTLE CI 14 600 14 500 837 79 12 292 735
ONTBFONATEL BF 2 900 3 115 9 758 111 28 682 560
ORACORANGE COTE D'IVOIRE 20 750 20 130 2 673 135 55 438 590
ORGTORAGROUP TOGO 2 790 2 790 1 214 31 3 389 265
PALCPALMCI 7 705 7 500 2 198 111 16 364 875
PRSCTRACTAFRIC MOTORS CI 4 200 4 200 1 101 22 4 528 050
PTRC.O1PETRO IVOIRE 6,80% 2022-2029 131 131 15 1 196 500
SAFCSAFCA CI 3 800 3 850 3 339 88 12 768 830
SCRCSUCRIVOIRE COTE D'IVOIRE 2 150 2 120 7 781 145 16 633 335
SDCCSODECI 12 885 12 010 5 248 84 65 221 290
SDSCAFRICA GLOBAL LOGISTICS CI 2 865 3 000 36 979 160 108 218 265
SGBCSGBCI 38 955 39 000 3 540 116 137 954 550
SHECVIVO ENERGY CI 2 175 2 070 4 284 119 8 854 485
SIBCSOCIETE IVOIRIENNE DE BANQUE COTE D'IVOIRE 8 725 8 725 4 426 154 38 559 995
SIVCAIR LIQUIDE CI 1 780 1 700 3 559 82 5 966 315
SLBCSOLIBRA CI 38 495 38 525 141 21 5 441 460
SMBCSMB CI 15 195 14 900 987 89 14 795 575
SNTSSONATEL 42 800 41 880 102 221 1 024 4 293 531 525
SNTS.O2SONATEL 6,50% 2020-2027 100 100 2 1 4 000
SOGCSOGB CI 7 510 7 850 1 367 65 10 458 215
SPHCSAPH CI 7 515 7 610 3 896 56 30 203 780
STACSETAO CI 2 020 1 895 18 355 73 34 913 315
STBCSITAB 21 400 21 300 1 269 80 27 084 055
TPBJ.O3TPBJ 6,50% 2020-2028 100 100 1 1 10 000
TPCI.O21TPCI 6% 2016-2028 100 100 101 3 1 010 000
TPCI.O43TPCI 5,90% 2020-2030 100 100 49 1 490 000
TPCI.O46TPCI 5,90% 2020-2030 100 100 895 1 4 475 000
TPCI.O80TPCI 6,00% 2023-2030 100 100 30 1 300 000
TPCI.O97TPCI 5,90% 2025-2030 100 101 150 010 2 1 515 843 000
TPTG.O2TPTG 6% 2022-2037 100 100 400 1 4 000 000
TPTG.O3TPTG 6,45% 2025-2030 100 100 50 1 500 000
TPTG.O6TPTG 6,70% 2026-2033 100 100 40 1 400 000
TTLCTOTAL CI 2 875 3 000 4 802 78 14 260 620
TTLSTOTAL SENEGAL 3 650 3 450 8 708 81 31 296 860
UNLCUNILEVER CI 45 050 45 110 5 4 225 550
UNXCUNIWAX CI 2 105 2 100 2 947 76 6 153 220