Français           Anglais
Informations boursières du 
Indices de référence 
 DésignationFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM 10238,34-3,91-1,61
BRVM COMPOSITE274,01-4,11-1,48
Capitalisation boursière 
Actions (FCFA)Obligations (FCFA)
7 237 368 838 5902 464 666 957 104
Site BRVM 
Graphique de l'historique des indices de référence 
You need to upgrade your Flash Player
Indices sectoriels 
SecteurFermetureVariation en valeur Variation en %
BRVM - INDUSTRIE126,87-5,8-4,37
BRVM - SERVICES PUBLICS742,28-13,23-1,75
BRVM - FINANCES105,8-0,81-0,76
BRVM - TRANSPORT968,01-14,29-1,45
BRVM - AGRICULTURE222,09-1,61-0,72
BRVM - DISTRIBUTION439,23-1,26-0,29
BRVM - AUTRES SECTEURS301,1100
Télécharger Adobe Flash Player
Titres négociés du jour
 CodeLibelléCours précédentCours jourVolume échangéNombre transactionsValeur échangée
ABJCSERVAIR ABIDJAN CI 2 945 2 945 120 5 353 400
BICCBICICI 100 000 100 000 42 4 4 200 000
BOABBANK OF AFRICA BENIN 220 000 219 000 435 31 95 362 910
BOABFBank Of Africa Burkina Faso 204 000 203 995 14 5 2 855 965
BOACBANK OF AFRICA CI 175 500 176 400 83 15 14 634 830
BOAMBANK OF AFRICA MALI 48 950 49 500 429 26 21 036 000
BOANBANK OF AFRICA NIGER 95 105 97 005 2 1 194 010
BOASBANK OF AFRICA SENEGAL 75 000 74 105 303 24 22 564 865
CBIBFCORIS BANK INTERNATIONAL BURKINA FASO 49 500 49 500 743 39 36 197 375
CFACCFAO CI 67 490 67 490 2 1 134 980
CIECCIE CI 65 000 69 875 30 4 2 096 250
EOS.O4ETAT DU SENEGAL 6.70% 2012-2019 99 100 1 844 2 11 064 000
ETITETI TG 20 19 352 668 11 6 700 692
FTSCFILTISAC CI 14 500 14 100 113 8 1 593 300
NTLCNESTLE CI 55 000 55 000 23 2 1 265 010
ONTBFONATEL BF 10 500 10 000 1 595 25 16 444 120
PALCPALMCI 14 500 14 495 64 4 927 990
SCRCSUCRIVOIRE COTE D'IVOIRE 9 995 9 500 495 19 4 732 000
SDCCSODECI 65 000 65 000 3 2 195 000
SDSCBOLLORE TRANSPORT & LOGISTICS CI 202 995 200 000 5 1 1 000 000
SGBCSGBCI 160 000 159 000 10 5 1 595 000
SHECVIVO ENERGY CI 1 800 1 900 265 9 503 650
SIBCSOCIETE IVOIRIENNE DE BANQUE COTE D'IVOIRE 23 000 23 050 864 26 19 877 980
SIVCAIR LIQUIDE CI 5 750 6 000 305 7 1 820 300
SLBCSOLIBRA CI 159 990 150 005 1 1 150 005
SMBCSMB CI 20 025 20 000 10 2 200 000
SNTSSONATEL 24 500 24 000 556 14 13 374 400
SOGCSOGB 47 500 47 500 342 12 16 245 000
SPHCSAPH CI 14 500 14 500 1 573 14 22 808 475
STBCSITAB 107 000 98 975 1 1 98 975
SVOCMOVIS CI 3 650 3 650 15 3 54 750
TPCI.O13TPCI 6.50% 2012-2017 100 100 1 445 1 14 450 000
TTLCTOTAL CI 14 500 14 000 35 3 490 000
TTLSTOTAL SENEGAL 17 265 16 745 89 4 1 504 075
UNLCUNILEVER CI 14 995 14 900 3 2 44 700
UNXCUNIWAX CI 24 000 23 000 45 7 1 045 000